УчастникамПолезная информацияКонсультации и рекомендации

ИП без работников на УСН: платить или не платить налог?

Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, уплачивает налог в размере 6% с доходов или же 15% доходы за минусом расходов. Сумма налога не зависит от наличия работников в компании. Кроме того, предприниматель должен платить страховые взносы.

Налог по упрощенной системе налогообложения

Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

Налог к уплате при применении УСН с объектом "доходы" можно снизить на перечисленные страховые взносы и выданные пособия по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели уплачивают налог не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (Письмо Минфина России от 10.02.2014 N 03-11-09/5130, направлено Письмом ФНС России от 28.02.2014 N ГД-4-3/3512).

При этом налог можно уменьшить на страховые взносы. Как они рассчитываются?

Страховые взносы

На основании ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса, перечисляемого в ПФР самозанятыми гражданами за себя, теперь определяется в зависимости от того, превысила ли величина доходов пороговую сумму в 300 тыс. руб.

Если доходы плательщика взносов за расчетный период не превышают 300 000 руб., то в ПФР необходимо перечислить фиксированный платеж. И определяется он как увеличенное в 12 раз произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы (на 1 января 2014 г.), и тарифа страховых взносов в ПФР, приведенного в п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, - 26% (п. 1 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, исчисление страховых взносов СВПФР осуществляется с использованием следующего выражения:

СВПФР = МРОТ х 26% х 12

Таким образом, минимально в ПФР предприниматель заплатит 17 328,48 руб. (5554 x 26% x 12).

С размера превышения уплачивается еще 1% с каждых 100 тыс.рублей.

Расчет страховых взносов в ПФР при превышении дохода индивидуального предпринимателя 300 000 руб. за календарный год выглядит следующим образом:

- (5554 x 26% x 12) + 1% x (доход - 300 000) = 17 328,48 руб. + 1% x (доход - 300 000).

В 2014 г. указанный максимальный размер равняется:

- 138 627,84 руб. = 8 x 5554 x 26% x 12.

При этом предприниматель может снизить сумму налога на сумму страховых взносов. Например, предприниматель заработал за год 16 000 рублей. Но страховые взносы он все равно должен уплачивать в размере 17 328,48 рублей. А вот налог с доходов он может не платить, ведь его сумма налога меньше страховых взносов.

В заключение необходимо отметить, что отсутствие сотрудников очень выгодно предпринимателю, так как если у него есть сотрудники, то сумму налога он может снизить всего на 50%, а при отсутствии таковых, сумму налога можно снизить на всю сумму страховых взносов.

Добавлено: 17.07.2014 в 05:57 | Просмотров: 442 | Комментариев: 0
Поделиться: