УчастникамПолезная информацияКонсультации и рекомендации

Можно ли при УСН учесть расходы на спецоценку?

— Недавно Минфин в письме от 16.06.14 № 03-11-06/2/28551 сообщил, что компании на упрощенке не вправе списать затраты на специальную оценку условий труда. Они не названы в закрытом перечне затрат в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В то же время Минфин в письме от 24.02.14 № 03-11-11/7618 разрешил учитывать расходы на медосмотры. Но оба мероприятия обязательны для компаний на спецрежиме. Почему различается позиция по учету затрат?

— Организация обязательных осмотров относится к производственному контролю. Например, об этом сказано в пунктах 2.1, 7.1 СП 3.1/3.2.3146–13 (утв. постановлением Главного санитарного врача РФ от 16.12.13 № 65). Иначе говоря, это услуги производственного характера (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Определение спецоценки дано в статье 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ. Это оценка влияния вредных факторов на работников, но не контроль за техническими процессами. Поэтому компании на упрощенке могут учесть расходы на медосмотры, но не вправе списывать специальную оценку.

— Специальная оценка — это обязательные траты для компаний. К примеру, как и страховки ОСАГО. Раньше Минфин запрещал списывать полисы, например в письме от 01.04.08 № 03-11-04/2/63. Но с 2009 года страховка ответственности прямо названа в статье 346.16 НК РФ. Планируется ли расширить перечень затрат на упрощенке и добавить в него специальную оценку?

— Нет, такие изменения в статью 346.16 НК РФ пока не запланированы.

Источник: Главбух

Добавлено: 19.08.2015 в 12:02 | Просмотров: 539 | Комментариев: 0
Поделиться: