УчастникамПолезная информацияНовости

Покупка ККТ нового образца - ИП на ЕНВД и ПСН имеют право на вычет

В Министерстве финансов России начали разрабатывать новый законопроект, согласно которому индивидуальные предприниматели, применяющие налоговые спецрежимы, а именно ЕНВД и ПСН, имеют право на получение налоговых вычетов при покупке контрольно-кассовой техники нового формата. С таким поручением к Минфину РФ обратился Президент страны В.В. Путин по итогам встречи с руководителем обозначенного Министерства Михаилом Мишустиным, которая прошла в ноябре прошлого года.

Кроме того, новый законопроект регламентирует корректирующие поправки к механизму формирования коэффициента-дефлятора, применяемого при расчете ЕНВД, правда, пока ведомство не дало уточнений о том, как именно данный расчет будет скорректирован.
 

Пока нет необходимости?

Стоит отметить, что на текущий момент коммерсанты, применяющие ЕНВД и ПСН, а также компании на ЕНВД, не имеют возможности и даже права использовать новые ККТ. Такая обязанность будет возложена на них, начиная с 01.07.2018. Требования эти прописаны в пункте 7 статьи 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
 

Успешный опыт по внедрению ККТ

Новая кассовая техника обязана быть оборудована функцией передачи в онлайн-режиме необходимых сведений в Налоговую инспекцию.

Стоит отметить, что пилотными по внедрению ККТ нового образца стали город Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. В этих субъектах РФ Налоговой службой было произведено успешное внедрение проекта в период с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года. Собственно на основе этого нововведения, признанного удачным, и был принят новый закон о ККТ от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ. Согласно его нормативным аспектам, начиная с 1 февраля следующего года, контрольно-кассовая техника старого образца не подлежит регистрации вновь, а уже с 1 июля следующего года ее и вовсе нельзя будет использовать.
 

Зачем нужны нововведения в ККТ?

В Налоговой службе РФ убеждены, что новые ККТ, так называемые онлайн-кассы, должны стать более удобным и функциональным инструментов в ведении бизнеса. В частности, контрольная лента в новый кассах заменится фискальным накопителем, что исключает потребность в периодическом осмотре (раз в год) кассовой техники, а также ее опломбировании и перерегистрации в Налоговой.

Источник: www.ligazakon.ru

Добавлено: 23.09.2016 в 07:06 | Просмотров: 472 | Комментариев: 0
Поделиться: